LE LOCANDINE DI FRANCA / 2013
Menù per il pranzo al Rifugio Sassi Castelli in Artavaggio, dopo la messa delle ore 12,00
Antipasto: salumi nostrani
Primo: Pizzoccheri
Secondo: Cervo con Polenta e funghi porcini trifolati, Selezione di Formaggi,
Dessert: Torta della casa compresi vino, acqua, caffè.
Partenza da piazza Europa con Bus . ore 9,00
è sito a soli 12 km dalla capitale Funchal.
E’ situato proprio di fronte al mare. Oltre a un totale di 123 camere, l'hotel offre una vasta gamma di attività sportive e trattamenti di bellezza, nonché una scelta di 3 diversi ristoranti, dove si può godere di una magnifica esperienza gastronomica.
Località: Caniço de Baixo, sulla costa meridionale di Madeira, a 30 metri sul livello del mare
Ha una piattaforma privata, sul mare, che è parte della riserva naturale sottomarina di Madeira ...
Villasanta – A4 MI/VE uscita Peschiera del Garda – A22 Brennero uscita S.Michele all’Adige – SS43 per Sanzeno (TN)
Percorso : Sanzeno 635 mt. - sentiero delle forre “Rio S.Romedio “
Santuario S.Romedio 732 mt. - laghi Coredo e Tavon (940 mt.)
Tavon (856 mt.) – Sanzeno
Dislivello :100 mt. al santuario + 200 mt.c.a. ai laghi
Difficoltà:E/Escursionistico
Tempo:4 ore per il giro – escluse soste.
Note:pranzo al sacco presso area pic-nic al lago
L’itinerario in bici parte da Piazza della loggia in Brescia, direzione Paratico, circa 35 km di ciclabile su asfalto e sterrato, di media difficoltà con numerosi saliscendi tra campagna e colline fitte di vigneti, siamo in Franciacorta.
PER il GRUPPO :
Visita Brescia e Rodengo Saiano (Abbazia di San Nicola), pranzo in un ristorante in Franciacorta e visita al Castello
di Bornato dalle ore 16-17.
Partenza ore 8 da Villasanta –Piazza Europa
Arrivo a Brescia in Piazza della Loggia saluto al gruppo ciclisti e partenza per Rodengo Saiano per visita Abbazia di San Nicola , per il pranzo ci rechiamo a Ome presso l’Agriturismo Al Poggio....
1.Possibilità di prendere la cabinovia fino a Gardonè (1606 mt.) (evitiamo 600mt. di dislivello, ce ne aspettano comunque circa1000mt. fino al rifugio)
2. Per sentiero n° 504 salire al Passo Feudo (2121 mt.) poi proseguire per sentiero n°516 fino al Rifugio Torre di Pisa (2671mt.) Cena - Pernottamento - Colazione al Rifugio Torre di Pisa,situato sulla sommità della Cima Cavignon a 2671mt. nel gruppo del Latemar,è l'unico rifugio del gruppo.
Dal rifugio si gode uno stupendo e suggestivo panorama. Deve il suo nome ad un pinnacolo obliquo alto una ventina di metri che sorge a poca distanza dal rifugio stesso e che assomiglia al celebre monumento pisano.
SECONDO GIORNO - domenica 7 luglio
Partenza dal Rifugio Torre di Pisa (2671 mt.) prima su sentiero n°516 poi su sentiero n°18 verso il Bivacco M. Rigatti (2620 mt.) ,sempre su sentiero n° 18 proseguiamo verso la Forcella Latemar
Percorso : da Plan Coumarial di Fontainemore (valle di Gressoney) 1445mt.
Dislivello :840 mt.
Difficoltà:E/Escursionistico
Tempo totale:3 ore per la salita e 2.30 per la discesa.
Se si inizia l’escursione dal capoluogo occorre seguire il segnavia n.3, con partenza in prossimità del Centro Visitatori del Mont Mars. Si segue il sentiero che costeggia il piccolo cimitero salendo abbastanza dolcemente fino all’edicola votiva mariana e prosegue sulla destra verso il bel ponticello in pietra sul torrente Verney....
Percorso : Segnavia C.A.I n°3 e n°66
Vezza d’Oglio 1014 mt.
San Clemente (XII sec.) 1265 mt. - Vedecla 1389 mt.- Borom 1548 mt.
Size 1670 mt. - Pigadoie 1626 mt.- Premia 1491 mt.
Vione 1250 mt.
Dislivello : 650 mt. Difficoltà:E/Escursionistico Tempo totale:4 ore
Punti d’appoggio: nessun punto di ristoro,
pranzo al sacco,diverse fontane sul percorso.
L’itinerario proposto è un percorso escursionistico che si sviluppa lungo il versante destro dell’Alta Valcamonica ,da Mortirolo a Villa d’Allegno.
Su sentieri e strade forestali, il cammino si copre in due giorni,ma noi percorriamo il tratto centrale che parte da Vezza d’Oglio e arriva a Vione.
Oltre agli aspetti naturali e a quelli legati alla civiltà contadina,con splendidi esempi di architetture rurali,il percorso offre superbe vedute panoramiche sull’intero mass
Un piacevole itinerario ad anello: si segue il sentiero 730 fino a Cappia, poi il 707-gta che sale ai Piani di Cappia, quindi si osservano le incisioni rupestri lungo il 729, e passando per il rifugio Piazza si torna a Traversella.
Dislivello : 700 mt.
Difficoltà: E/Escursionistico
Tempo di salita : 2.30 ore
Tempo totale del giro : 4/ 5 ore
Punti d'appoggio: rifugio B. Piazza
Se volete ammirare un magnifico panorama del Lago D'Iseo
e delle montagne circostanti questa e' la meta giusta.
Itinerario sconsigliabile in estate per le temperature elevate ma favoloso in primavera ad inizio stagione quando i pendii si rivestono dei colori dei fiori che annunciano l’arrivo della bella stagione…
Val di Fiemme Valle Travignolo DOLOMITI TRENTINE
Con la neve la zona del Grevasalas diventa una delle gite in sci o in racchette da neve tra le più classiche della zona. Da Plaun da Lej (1726 mt.) sul Lago di Sils si sale verso ovest seguendo la carrozzabile che porta al piccolo villaggio di Grevasalvas (1946 mt.) in un ora e 30. Questo paesino ispirò e costituì l'ambientazione del romanzo "Heidi" di Johanna Spryri. Volendo continuare verso ovest si arriva in un'altra ora e mezza a Plaun Granda (2325 mt,) in un favoloso ambiente. Il ritorno lungo la traccia di salita. Buona passeggiata. Per i più tenaci la salita al Piz Grevasalvas. Obbligo di ciaspole o sci da alpinismo.
CIASPOLATA in Val Formazza-Verbania
Doppio itinerario
Punto di arrivo: Monte Guglielmo 1948 mt. (Prealpi Bresciane)
Dislivello : al rifugio 340 mt./ alla cima 1037 mt.
Tempo di percorrenza: 1 h al rifugio / 2.50 h alla cima
Gli inserimenti con le descrizioni delle successive gite in programma verranno pubblicati circa 30 giorni prima dell'effettuazione delle gite stesse. In ogni caso è comunque possibile riceverne la descrizione in formato word a mezzo posta elettronica, facendone richiesta, utilizzando il modulo in "Avvisi&Contatti". Grazie.